Sexo e Esteróides

 


"Avisaram-me que devia tomar esteróides"
 

Aqui fica mais um pedido de ajuda de um leitor do nosso BLOG.
Aproveite e dê o seu apoio através de um comentário!

Estes testemunhos são reais e poderão ajudá-l@ a compreender também os seus problemas...
PARTILHE AS SUAS EXPERIÊNCIAS ... AJUDE OS OUTROS !!!

(Nota: alguns destes pedidos serão publicados na Revista ANA de forma anónima)


“Um amigo convidou-me para fazer parte de um show erótico.
Tenho um corpo musculado, mas avisaram-me logo que deveria ter de recorrer a esteróides. Ouvi dizer que isso diminui a potência e o tamanho do pénis, é verdade?"


A nossa resposta

 

Os esteroides anabolizantes são versões sintéticas de hormonas produzidas naturalmente pelo nosso organismo, como é o caso da testosterona. O uso continuado de esteroides pode causar consequências de saúde graves, pois afecta quase todos os sistemas do corpo, incluindo o hepático, cardiovascular, músculo-esquelético e reprodutor.

A testosterona é considerada a hormona sexual por excelência, responsável pela produção de espermatozóides, a função erétil e saúde geral das estruturas reprodutivas. O consumo prolongado de esteroides provoca uma diminuição da produção de gonadotrofinas, responsáveis pela estimulação da produção de testosterona natural. Como resultado, pode verificar-se uma atrofia testicular, calvície, infertilidade, disfunção erétil e/ou diminuição do desejo sexual.



Fernando Eduardo Mesquita
Psicólogo - Sexólogo Clínico
Tel: 969091221

 
UMA PARCERIA
TERAPIAS SEXUAIS
&





Veja outras questões dos nossos leitores aqui.
Veja outras respostas nos comentários e aproveite para deixar também a sua ajuda a este leitor.

Importante: se tiver alguma questão a colocar deverá enviar mail para: psicologiananet@gmail.com

 




Enviar um comentário